Lors de la saison 2017/18, 22 classes ont été accompagnées dans le cadre d’un projet ou d’un parcours de rencontres


Écoles

12 classes du CP au CM2 dans les écoles du Centre, Max Barel, Henri Wallon, Flora Tristan, Anatole France B, Ernest Renan et Parilly autour des spectacles L'appel de la forêt, Mon prof est un troll et Flying Cow.
Les intervenants étaient : Doriane Salvucci, comédienne ; Tiphaine Rabaud-Fournier et Antoine Besson, comédiens, et Mathilde Bouillot et Sébastien Quencez, musiciens ; Maïté Cébrian-Abad, danseuse.

Préparations au spectacle pour les enseignants
- Mon prof est un troll, Théâtre Exalté
- L'appel de la forêt, Ensemble Tactus
- Flying Cow, Maïté Cébrian-Abad
 

Collèges

5 classes de la 6e à la 3e, dans les collèges Paul Éluard, Jules Michelet et Honoré de Balzac autour des spectacles L'appel de la forêt, Mon prof est un troll et La migration des canards.
Les intervenants étaient : Antoine Rocher, Marion Cluzel, Lou Renaud-Bailly et Pierre Olympieff de l'Ensemble Tactus; Doriane Salvucci, comédienne; Tiphaine Rabaud-Fournier et Mathilde Bouillot du Théâtre Exalté; Emilie Le Roux, Les Veilleurs [Cie théâtrale]; Muriel Coadou, comédienne.

Lycées

5 classes ou groupe dans les lycées Jacques Brel, Marcel Sembat, LP Hélène Boucher, autour des spectacles A Vif et Contre les bêtes.
Les intervenants étaient : Marianne Pommier, Floriane Durin et Carl Miclet de la Cie La Douce; Fabienne Courvoisier et Xavier Machault des Veilleurs [Cie théâtrale].

 

Lors de la saison 2016/17, 23 classes ont été accompagnées dans le cadre d’un projet ou d’un parcours de rencontres
 

Écoles

11 projets dans les écoles Charréard, Anatole France, Jules Guesde, Moulin à Vent, Paul Langevin et Charles Perrault autour des spectacles Souliers rouges, Le carnaval des animaux, et Montagne.
Les intervenants étaient : Doriane Salvucci, comédienne ; Annie Gallay, Carole Joffrin et Guy Prunier, conteurs; Maïté Cébrian-Abad, danseuse.

Préparations au spectacle pour les enseignants
- Souliers rouges, Cie Agnello & Les nuits claires
- Le carnaval des animaux, Pépito Matéo et l'Ecole de Musique Jean-Wiener
- Montagne, Groupe Noces

 

Collèges

5 projets dans les collèges Paul Éluard, Jules Michelet et Elsa Triolet autour des spectacles Souliers rouges, Le carnaval des animaux et In bloom.
Les intervenants étaient : Doriane Salvucci, comédienne, Annie Gallay, Carole Joffrin et Guy Prunier, conteurs, David Rodriguez, danseur, Sébastien Quencez, musicien.

 

Lycées

7 projets dans les lycées Jacques Brel, Marcel Sembat, LP Hélène Boucher, LP Marc Seguin et LP du 1er Film, Lyon 8e, autour des spectacles L'art du rire, La Nonna, In Bloom, ...Roméo et Juliette et Mon traitre.
Les intervenants étaient : le Théâtre Exalté; le Momus group; la Cie La Bande à Mandrin; Nelly Guillet et Samuel Tarlet, comédiens, en collaboration avec Arts en scène.

Lors de la saison 2015/16, 31 classes ont été accompagnées dans le cadre d’un projet ou d’un parcours de rencontres
 

Écoles

12 projets dans les écoles Joliot Curie,  école du Centre, Charles Perrault, Ernest Renan, Henri Wallon, Parilly autour des spectacles PP les p’tits cailloux, Le voyage de Zyriab et Animal.
Les intervenants étaient : Doriane Salvucci, comédienne ; Raphaël Vuillard et ses musiciens ; Emma Utgès et Pauline Marc, comédiennes et marionnettistes.

Préparations au spectacle pour les enseignants
- Le Roi des sables, Colectivo Teron
- Animal, Flash Marionnettes
- Le Bel excentrique, Ecole de Musique Jean-Wiener
- Le voyage de Zyriab, Bab Assalam
 

Réseau réussite scolaire Jules Michelet

Ce projet important a réuni une école et un collège pour une aventure commune autour d’ateliers longs (30h pour les 6e de Jules Michelet et les CM1 de l’école St Exupéry) et d’ateliers plus courts (14h pour les 5e de Jules Michelet et les CM2 de l’école St Exupéry) sur une thématique commune : « Du nouveau ! ». 

L’auteur de théâtre et metteur en scène stéphanois, Gilles Granouillet, a conduit des ateliers d’écriture avant de remodeler ces textes pour une présentation sur scène.
Les intervenants théâtre étaient : Muriel Coadou, Philippe Zarch , Pauline Laidet , Thierry Venesson, Heidi Becker-Babel et Tommy Luminet.

 

Collèges

5 projets dans les collèges Elsa Triolet  et Paul Éluard autour des spectacles PP les p’tits cailloux, Le voyage de Zyriab, Le Bel Excentrique, Juste des jeux et Dyptik
Les intervenants étaient : Doriane Salvucci, Raphaël Vuillard et ses musiciens, Anatole Buttin et Carl Miclet, le Collectif Craie et les danseurs de Dyptik.
 

Lycées

9 projets dans les lycées LPO Jacques Brel, LP Boucher et Lycée Marcel Sembat autour des spectacles Cœur d’acierAndromaque et Sous nos pieds.
Les intervenants étaient : Le Théâtre Exalté,  Carl Miclet et Marianne Pommier, le blÖffique Théâtre.